«Вепсские фантазии»

16.03.2017 г.

13 марта преподаватели и студенты Карельского колледжа культуры и искусств посетили Музыкальный театр Республики Карелия. Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» пригласил молодых людей на просмотр музыкально-театрализованного представления «Вепсские фантазии». Программа знакомила нас с древней культурой вепсов – с их языком, верованиями, традициями, бытом и народным искусством.

Сменяя друг друга, на сцене предстают 12 эпизодов: охота, поле, вода и гадание, строительство дома, любовь... Лирика и юмор мягко вплетаются в фантастические и бытовые картины. Создатели программы собирали материал по крупицам: в Шелтозерском музее, библиотеках, архивах, консультировались у признанных специалистов и знатоков вепсской культуры: ученых, писателей, журналистов. Автор сценария и режиссер – заслуженный работник культуры Карелии Алла Амелина; художественный руководитель, автор музыкальных обработок и аранжировок – Вячеслав Иванов; главный балетмейстер ансамбля и автор хореографического наполнения – Ирина Зоточкина; главный хормейстер, автор вокальных обработок – Марина Устинова.

Программа очень понравилась и преподавателям и студентам. Народное искусство больше всего понятно зрителю, и никого не оставляет равнодушным. В спектакле удачно представлены музыка, хореография, народное пение. В музыке наряду с традиционными элементами использованы и современные приемы в обработках народных песен, которые словно оживляют древнюю традицию. Следует отметить красочное оригинальное сценическое оформление спектакля, а также яркие национальные костюмы исполнителей, выполненные с большим вкусом.

Администрация колледжа благодарит директора ансамбля – заслуженного работника культуры России и Карелии Лилию Алексеевну Степанову за предоставленную возможность посмотреть замечательный спектакль на безвозмездной основе.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы