Участники международного семинара посетили Дом Кантеле

23.05.2017 г.

Сегодня в рамках председательства Российской Федерации в Совете Баренцева Евро-Арктического региона в Петрозаводске начал работу Международный семинар-практикум «Российское законодательство по правам коренных малочисленных народов. Практика реализации и перспективы взаимодействия». В работе принимают участие ученые Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», представители Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по делам национальностей, органов власти Республик Карелия, Саха и Коми, эксперты по правам коренных народов, представители Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», члены Рабочей группы по вопросам коренных народов Баренцева Евро-Арктического региона.

Основная цель семинара – выработка рекомендаций по нормативному закреплению процедуры этнологической экспертизы в законодательстве Российской Федерации с учетом социально-экономических, географических, демографических и культурных особенностей коренных малочисленных народов в местах их традиционного проживания.

В ходе работы семинара рассматриваются вопросы устойчивого развития коренных малочисленных народов Российской Федерации, влияние изменений исконной среды обитания коренных малочисленных народов и социально-экономической ситуации на их этническое развитие.

В рамках культурной программы участники семинара посетили Дом Кантеле. Директор Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Лилия Степанова рассказала гостям об истории развития ансамбля, его творчестве и достижениях. Затем гости имели возможность увидеть работу коллектива, артисты представили участникам семинара получасовую концертную программу, после которой состоялась экскурсия  по Дому Кантеле – зданию с богатой полуторавековой историей.