Туристические организации Финляндии заинтересованы в сотрудничестве с ансамблем «Кантеле»

22.11.2018 г.

20 ноября в Доме «Кантеле» принимали гостей из Финляндии. Представители туристической и музейной ассоциаций коммуны Иломантси приехали с приглашением к Национальному ансамблю песни и танца Карелии принять участие в традиционном народном празднике летом 2019 года.

В коммуне Иломантси, у границы с Россией, расположена самая восточная финская деревня Мёхкё. В 1850-х годах в глухих местах у порогов реки Мёхкё был построен железоделательный завод, обогащавший озерную руду. Вместе с ним родилась и выросла деревня с таким же названием, ставшая в последнее время оживленным культурно-туристическим объектом. Лето в Мёхкё насыщено народными праздниками и концертами, особенно популярен День деревни, который отмечают ежегодно 14 июля. Представители коммуны Иломантси пригласили артистов ансамбля «Кантеле» выступить с концертом на этом событии, а также в рунопевческой деревне Parppeinvaara, расположенной неподалеку. Parppeinvaara – объект не исторический, а исключительно туристический, построенный в 60-х годах прошлого века. Но здесь делается все, чтобы местные жители не забывали свои корни, а туристы прикоснулись к истокам культуры финского народа. На территории музейного комплекса можно послушать чарующие звуки кантеле, посетить экспозицию, посвященную национальному финскому эпосу «Калевала», попробовать блюда карельской кухни.

Гости из Финляндии прошли с экскурсией по Дому «Кантеле». Особый интерес у них вызвали мастерские народного костюма и народных инструментов. Они признались, что поражены такому бережному и профессиональному отношению к сохранению народных традиций. В переговорах по организации летних гастролей в Иломантси со стороны ансамбля «Кантеле» участвовали и.о. директора Татьяна Темнышнва, заместитель директора Ольга Власова, начальник отдела маркетинга, продаж и рекламы Виктория Тимина. Стороны пришли к предварительной договоренности, а детали выступления обсудят на следующей встрече в январе будущего года.