Слияние архаики и современности стало основой новой совместной программы «Однажды» Ансамбля «Кантеле» и театра танца «Стелларис»

30.10.2018 г.

28 октября на сцене Национального театра Карелии  состоялось неординарное событие  - премьера совместной программы Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» и театра танца «Стелларис» (Норвегия).

В музыкально-хореографическом перфомансе сплелись воедино   архаика и современность, мистика и реальность. Древние культуры  карелов, саамов, вепсов   стали смысловым ценностным  базисом  для выражения творческих идей руководителя театра танца «Стелларис» Сульвейг Лейнан-Хермо, которая выступила режиссёром, хореографом и продюсером программы «Однажды».  Творческие наработки Ансамбля «Кантеле» - танцевальные и вокальные композиции  «Kividenke», «Шведский танец с бубнами», «Карельский танец с лучинами»,  композиция на темы пастушьих наигрышей «Helky torvi», карельская баллада «Midä vejo», композиция на основе карельских йог и рун   «Песни над водой»  -   органично вплелись  в канву нового перфоманса, заиграв необычными красками, погрузив зрителей в мир древних представлений о  мире и жизни.

Условно создатели разделили спектакль на четыре части, связанные  музыкальными эпизодами,  созданными композитором и исполнителем саамских йог Халвданом Недрейурдом  и исполненными им самим в дуэте с Татьяной Перонь.

Артисты танцевальной группы Ансамбля и вокальной группы «Айно» и норвежские танцовщики  за период совместной репетиционной работы  сумели настолько интенсивно проработать материал программы, что выглядели органично как в исполнении современных  пластических эпизодов, так и номеров, подготовленных на национальном материале.

Появлению этой программы предшествовала большая работа со сотрудничеству  Ансамбля «Кантеле» и театра танца «Стелларис», в которой на протяжении последних десяти лет были творческие обменные визиты, участие в семинарах Совета Баренц-Данс, участие в фестивалях танца «Баренц» в г. Хаммерфест. В прошлом году Лилия Степанова и Сульвейг Лейнан-Хермо пришли к общему мнению, что наши коллективы готовы на творческий эксперимент -  подготовку совместной программы.  «Однажды состоявшаяся встреча, стала толчком, творческим импульсом для создания программы под названием «Однажды», говорит Сульвейг. Норвежский хореограф   «восхищена профессиональным уровнем артистов Ансамбля «Кантеле» и   очень рада сложившейся тёплой дружбе с артистами Ансамбля «Кантеле». Данный проект в первую очередь для Сульвейг несёт миротворческую миссию, так как искусство и творчество объединяет разных людей, которые могут общаться с помощью языка, не требующего перевода - музыки и танца.

В подготовке программы активное участие принимали  и творческие лидеры Ансамбля «Кантеле»  главный хореограф  Оксана Смирнова, главный хормейстер Марина Устинова, художественный руководитель Вячеслав Иванов. Переводчиком проекта и помощником продюсера  выступила Анна Карпова. Костюмы для программы были подготовлены мастерской народного костюма Ансамбля «Кантеле», Натальей Егоровой и Хильде Сканке Педерсен. Организационно-административное сопровождение проекта на территории Карелии обеспечивал Ансамбль «Кантеле».

Новая программа уже порадовала зрителей Петрозаводска. Впереди – длинный гастрольный путь: наши артисты ждут с нетерпением    встреч  со зрителями гг. Кондопога, Кемь, Мурманск, Никель, Хаммерфест, с.Лавозеро.