Сегодня Татьянин день!

25.01.2018 г.

25 января празднуют Татьянин день и День студента.

Сегодня мы поздравляем с праздником любимых зрителями и нами заслуженных артисток Карелии Татьяну Перонь и Татьяну Папулову, артистку балета Татьяну Тойкка, ведущую программ Татьяну Субботину, секретаря ансамбля Татьяну Кузьминых, костюмера Татьяну Сидорову и экономиста Татьяну Васюк!

У нас Татьян целых 7. А у вас?!

История праздника

Татьянин день берет свое начало в эпохе зарождения христианства. В этот праздник все верующие воздают почести святой Татьяне, покровительнице знаний. Римская мученица пострадала за веру. В то далекое время она носила имя Татиана, что в переводе с греческого обозначает «устроительница». Согласно преданиям и легендам, от ее слов в пыль рассыпались идолы языческих лжебогов.

В прошлом 25 января считался днем светлой памяти святой Татьяны. Согласно историческим данным, мученица проживала в Римской империи на рубеже второго и третьего веков, на рассвете христианства, была рождена в богатой римской семье. Ее отец был консулом и втайне являлся христианином. Он воспитывал в дочери преданность христианской церкви. Благодаря этому Татьяну считают одной из первых христианок, для которой вера стала смыслом жизни.

Повзрослев, Татиана продолжила нести людям свет, счастье и добро. Она приходила на помощь больным, нищим и обездоленным. В ту пору власть в Риме сменилась, а новый правитель принуждал христиан отречься от Бога. Каждого, кто пренебрегал верой в языческие божества, отправляли на смертную казнь. Великомученица даже под гнетом страданий не теряла веру в силу и спасение Христа. Святая и ее семья были названы еретиками, и мученицу предали казни 25 января 226 года. В тот день произошли божественные чудеса, которые надолго остались в памяти людей. Римскую великомученицу признали святой, а день, когда она отдала свою душу Господу, стали называть Татьяниным днем.

В 18 веке в этот день стали отмечать и День студента: 25 числа Елизавета I подписала указ об открытии первого российского университета. Правда, праздник День студента признали официальным не так давно – в 2005 году. Однако студенты считают 25 января своим праздником с середины 18 века, а Святую Татьяну покровительницей знаний. По традиции преподаватели в торжественной обстановке поздравляют учащихся, а затем следует неофициальная часть праздника. Студенты, как 18 веке, собираются шумной толпой, запускают салюты, призывают «халяву» и веселятся.

Поскольку 25 января у многих студентов проходит зимняя сессия (а студенты очень суеверны), то, соответственно, большинство примет посвящается ее успешной сдаче. Многие обращаются именно к святой Татьяне за помощью в учебе, ведь великомученица считается еще и покровительницей знаний.

Гадания – один из главных обычаев Татьяниного дня. Как правило, узнать свое будущее хотят незамужние девушки или студенты. В день праздника многие молодые люди могут заглянуть за завесу тайны и узнать, что их ждет в ближайший год.

Приметы:

• Снежное утро — к долгой, но теплой зиме;
    • Мороз — к затяжным холодам;
    • Морозное и солнечное утро — к холодной весне;
    • Пасмурная погода предвещает долгую и слякотную зиму;
    • Если на Татьянин день утром в небе ясно видны звезды, то скорого прихода весны ждать не придется;
    • Резкое потепление 25 января говорит о том, что лето будет жарким;
    • Неожиданно грянувший мороз — к скудному урожаю в этом году;
    • Выпить в Татьянин день — привлечь к себе удачу и благополучие;
    • Также удачу в любви в наступившем году может принести поцелуй любой знакомой Татьяны;
    • Встретив рассвет в этот день, можно до вечера получить совет о своей дальнейшей жизни, а так же ответ на важный вопрос;
    • Оказаться в гостях у незнакомых людей – весь год путешествовать и заводить новые знакомства;
    • Встреча со старым другом – к большим переменам в жизни и судьбе;
    • С давнего времени считается, что свадьба в Татьянин день принесет молодой семье счастливую и долгую совместную жизнь;
    • Остаться в Татьянин день в одиночестве – к потере;
    • Хорошим знаком считается начало любого учебного процесса 25 января: знания, полученные в этот день, принесут хорошие плоды;
    • Плакать в Татьянин день крайне не рекомендуется: слезы могут принести еще большее несчастье;
    • Если завести нового домашнего любимца 25 января, то с ним в ваш дом может прийти богатство;
    • Накормить птиц и бродячих животных досыта – к скорому финансовому росту;
    • Особо хорошим знаком считается встреча с рыжей собакой: в Татьянин день она может принести вам успех в учебе и личных делах, если вы не пройдете мимо, а накормите и погладите животное;
    • Хороший знак в этот январский день – подарить и получить в подарок книгу: это может принести успех в учебе.

В день святой великомученицы Татьяны ни в коем случаеНЕЛЬЗЯ ссориться в семейном кругу, находиться в неубранном доме и отказывать в помощи нуждающимся.