Республиканский детский праздник состоялся

05.06.2017 г.

1 июня в Музыкальном театре Карелии состоялся Республиканский детский праздник «Давайте вместе Землю украшать!», посвящённый Международному Дню защиты детей и Году экологии в России. Это третий праздник детских творческих коллективов Карелии, ставший ежегодным, благодаря инициативе Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», поддержанной руководителями коллективов-участников.

В этом году на большую сцену Музыкального театра Карелии вышли 7 коллективов: Муниципальная Хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват» Детской музыкально-хоровой школы г. Петрозаводска; Образцовый коллектив России и Карелии ансамбль народной музыки «Перегудки»; Фольклорно-хореографический ансамбль «Kulkuset» Дворца творчества детей и юношества г. Петрозаводска; Старший концертный хор «Лаулу» Детской музыкально-хоровой школы г. Петрозаводска; Оркестр баянистов-аккордеонистов Медвежьегорской школы искусств; Студия современного танца «SHARM» г. Кондопога и Молодёжная студия Ансамбля «Кантеле».

Традиционно основному сценическому действу предшествовали обширная концертная программа и ярмарка детского творчества в зеркальном фойе театра. Жители и гости города, посетившие только ярмарку, смогли увидеть и выступления всех коллективов-участников концерта.

Самое активное участие в ярмарке приняли пять студий петрозаводского Дома творчества детей и юношества №2: студия «Северный мотив» представила традиционных текстильных кукол, игрушки и сувениры в стиле карельской вышивки; студия «Бисероплетение» – картины из бисера, браслеты-фенечки, брелоки, мелкие украшения и сувениры; изделия и картины из кружева представил Образцовый детский коллектив Карелии «Кружевоплетение на коклюшках»; студия «Берестоплетение» – изделия из бересты; Студия «Гобелен» – работы в технике «Гобелен». Большой интерес вызвали изделия из керамики Студии «АзъАрт»: украшения, сувениры, декоративные панно и мастер-класс «Цветы из гофрированной бумаги. Аппликация».

Мастер-класс «Птичка» по изготовлению символа Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле" провела Группа волонтёров «Галёрка» под руководством Ольги Лониной. Состоялись эксклюзивные мастер-классы по кружевоплетению на коклюшках и бисероплетению.

Театральная студия «Росток» петрозаводской городской детской общественной организации Юниорский Союз «Дорога» показала зрителям спектакль «Тараканище».

Друзья Молодёжной студии – изостудия «Волшебная кисть» Дворца творчества детей и юношества организовала к празднику выставку детских рисунков «Давайте вместе Землю украшать!».

Выставку журналов на трех языках и детских книг, выпущенных Издательством «Периодика» представил Детский литературно-художественный журнал «Kipinä».

Сюжетная линия концертной программы «Давайте вместе Землю украшать!» была посвящена Году экологии. По замыслу режиссера Алексея Шалаева мальчик Макарка совершает театрализованное путешествие в сказочный мир природы, любить и беречь её Макарку учит видео персонаж «Старый дуб». Природе были посвящены и номера, подготовленные детскими коллективами. Участники Молодёжной студии Ансамбля «Кантеле» собственными руками изготовили декорации – березки и цветы. Девизом праздника прозвучали финальные слова:

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать,

И относиться бережно, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

В этом году самые маленькие воспитанники Молодёжной студии Ансамбля «Кантеле» показали на большой сцене три номера. А с юными кантелистами Молодёжной студии выступил Заслуженный артист Карелии, кантелист Ансамбля «Кантеле» Александр Иванов.

Множество восторженных и благодарных отзывов от зрителей, детей, руководителей, родителей и участников праздничного концерта поддерживают энтузиазм организаторов и уверенность в том, что наш большой детский праздник необходим!

С уважением и благодарностью от учащихся и педагогов Дома творчества детей и юношества №2: «Благодарим Ансамбль "Кантеле" за приглашение к участию в празднике, который с каждым годом становится лучше. Выступая на ярмарке в зеркальном фойе, мы действительно увидели, услышали и почувствовали его. Наши дети остались очень довольны ярмаркой. Работы, выполненные детскими руками, пользовались большим спросом у публики. Спасибо за предоставленную детям возможность узнать, что их умениями ценят. И мы, педагоги, были, как всегда рады случаю поделиться толикой своего мастерства с другими детьми, посетившими праздник. А о таком подарке, как ваш концерт, можно только мечтать! Представляем сколько труда (и творческого, и организационного) за этим стоит. Всё было очень здорово: от умильных малышей до супер-профессионалов. Получили огромное удовольствие! Надеемся на дальнейшее сотрудничество. И уже подумываем, что надо бы приглашение на ваш праздник преподносить детям в качестве поощрения самым трудолюбивым и ответственным, т.к. это действительно прекрасный подарок».

«Студия современного танца "SHARM" приняла участие в Республиканском детском празднике "Давайте вместе Землю украшать!". Получилось увлекательное маленькое путешествие в мир танца и закулисье театра, оставив только самые яркие, теплые впечатления. Большое спасибо организаторам за такой чудесный концерт, получили огромное удовольствие от выступления и массу положительных эмоций!»

Праздник получился, как всегда, шумным, веселым и многолюдным. Всем участникам праздника мы вручили Благодарственные письма от Ансамбля «Кантеле» и еще раз благодарим всех детей и родителей, всех руководителей и мастеров, выразивших желание «украшать Землю» вместе с нами!