Масштабный проект Ансамбля «Кантеле» «Храните Любовь!» завершился фееричным концертом.

17.09.2018 г.

Ансамбль «Кантеле» показал заключительную концертную программу в рамках проекта «Храните Любовь!».

Данный проект стал одним из победителей международного грантового конкурса Русской Православной Церкви «Православная инициатива» и получил благословение Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

Целью проекта является популяризация таких важных для современного общества семейных ценностей как любовь, верность, ответственность и многодетность.

В рамках проекта концертные программы прошли в 5 городах Карелии: Петрозаводск (8 июля, 16 сентября), Кондопога (10 июля), Олонец (11 июля), Сортавала (17 июля), Повенец (24 июля), на которых побывало 1500 зрителей.

С приветственным словом к зрителям обратился ведущий специалист отдела межнациональных отношений, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями управления национальной политики Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия - Лябегин Дмитрий Николаевич. Он поблагодарил Ансамбль «Кантеле» за вклад в распространение и популяризацию семейных ценностей и вручил от имени Министерства благодарственное письмо за реализацию проекта «Храните Любовь!», направленного на сохранение культуры мира и согласия в обществе, укрепление семейных ценностей.

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина программу посетил протоиерей Григорий Михневич.

Также гостями концертной программы стали представители общественных организаций и фондов таких как, фонда «Материнское сердце», общественной организации «Многодетная семья», общественного благотворительного фонда «Детский фонд», общественной организации «Петросино».

Перед показом концертной программы в фойе театра прошли интерактивные мероприятия, подготовленные Молодежной студией Ансамбля «Кантеле». В исполнении юной кантелистки прозвучало произведение С.Стангрита «Лесное озеро». Вокальная группа Молодежной студии исполнила песни «Шёл по лесу музыкант» и «Виноватая тучка». Хореографическое отделение студии представило танцы «Проходочка» и «Вепсская тройка». Также юные артисты поиграли со зрителями в карельские игры, поводили хороводы.

В этот вечер Ансамбль «Кантеле» танцевал и пел о любви и семье, ведущие программы рассказывали зрителям о сложившихся в коллективе Ансамбля традициях и династиях.

Благодаря душевному зрительскому приему и концертной программе наполненной любовью и теплом в зале царила атмосфера семейного праздника.

В завершении концертной программы состоялась церемония награждения семей в рамках Всероссийского конкурса «Семья года». В адрес награждаемых прозвучали теплые слова от заместителя начальника Управления ЗАГС Республики Карелия - Мироновой Светланы Викторовны и начальника управления по вопросам семьи и детства комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа - Воробьевой Ларисы Васильевны. Также Миронова С.В. вручила благодарственное письмо Ансамблю «Кантеле» от имени Управления ЗАГС Республики Карелия, в котором Управление благодарит Ансамбль за содействие в проведении торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня семьи, любви и верности, и чествовании финалистов республиканского этапа всероссийского конкурса «Семья года» 2018.

Реализация проекта «Храните Любовь!» стала настоящим праздником для коллектива Ансамбля, концертные программы которого, несомненно, останутся в памяти каждого, как теплые семейные вечера в кругу благодарных зрителей.

Ансамбль «Кантеле» выражает искреннюю благодарность зрителям, которые на протяжении реализации проекта «Храните Любовь!», щедро одаривали артистов  искренностью, душевностью, теплотой, гостеприимством.

Финансовую поддержку по организации концерта оказал Банк ВТБ (ПАО) https://www.vtb.ru/