День Республики Карелия - 2017

08.06.2017 г.

Сегодня – День Республики Карелия! 8 июня 1920 года Советское Правительство приняло декрет об образовании Карельской автономной области, которую назвали Карельской Трудовой Коммуной. В 1923 году она была преобразована в Карельскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, а в 1940 г. – в Карело-Финскую ССР. В течение 1956-1991 гг. – Карельская АССР, с 13 ноября 1991 г. – Республика Карелия. Сегодня Карелия входит в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации и приближается к своему 100-летнему юбилею, а 97-й день рождения Карелия отпразднует в Олонце, который был надежным форпостом российского государства и центром карельской земли в прежние века. В этом году Олонецкому району исполняется 90 лет.

10 июня в Олонце пройдут главные торжества, посвященные празднику, в которых примет участие Ансамбль «Кантеле». В программе мероприятий – театрализованные представления, выставки, ярмарки, соревнования, фестивали, яркие шоу и многое другое.

В парке покажут реконструкцию времен средневековой Карелии. Будет работать ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, продукции местных производителей. Жители и гости города смогут принять участие в мастер-классах по карельским ремеслам, посетить любительскую фотовыставку.

Праздничная программа состоится на площади Гагарина. Зрителей ждет театрализованное представление с участием творческих коллективов Карелии, Санкт-Петербурга и приглашенных звезд российского уровня. Артисты Ансамбля «Кантеле» примут участие в праздничном театрализованном представлении на площади Гагарина, которое начнется в 15:00 и в 17:00 покажут часовую концертную программу.

Для тех, кто не сможет лично посетить праздничные торжества, будет организована прямая профессиональная интернет-трансляция. Из любой точки Карелии жители региона смогут увидеть празднование в режиме реального времени на официальном сайте ГТРК «Карелия» (tv-karelia.ru) и канале «Вести-Карелия» на портале YouTube.

Время начала трансляции запланировано на 14.00. Журналисты ГТРК «Карелия», предваряя главное событие праздника, расскажут об уже состоявшихся мероприятиях – театрализованных представлениях, спортивных соревнованиях, фестивалях, о традиционной выставке продукции местных производителей и представителей муниципальных образований Республики Карелия. Часовой выпуск будет наполнен также поздравлениями партнеров и гостей праздника, интервью с известными людьми. С 15:00 начнется трансляция праздничной программы, проходящей на главной сцене праздника.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

10 июня 2017 года

ОБЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

09.00 – 11.00