Ансамбль «Кантеле» принял участие в концерте в рамках Недели провинции Фуцзянь.

06.08.2018 г.

Концерт с участием артистов китайской провинции Фуцзянь, России и Республики Карелия состоялся 3 августа на сцене Национального театра Карелии. Это событие ознаменовало завершение второго дня визита делегации из Китая в Карелию.

Первое отделение концерта было посвящено китайскому искусству. Творческую программу представили артисты Ансамбля народной музыки Театра оперы и балета провинции Фуцзянь Китайской Народной Республики. Этот театр был создан в 1956 году и является единственным специализированным коллективом в провинции Фуцзянь. Театр объединяет на своей площадке большой театр, ансамбль песни и пляски, симфонический оркестр, ансамбль народной музыки, центр представлений, творческий центр, центр театрально-декорационного искусства и другие подразделения.
Артисты Ансамбля народной музыки представили несколько национальных композиций в исполнении оркестра и солистов коллектива. Завершилось первое отделение исполнением известнейшей китайской песни «Жасмин», которую вместе спели китайский тенор Шан Пин и лауреат фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» Арина Кузнецова.
Во втором отделении концерта выступил заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев, Арина Кузнецова, ансамбль народной песни «Зоряйне», Образцовый детский коллектив художественного творчества Республики Карелия «Ансамбль бального танца «Степ», Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».

На сцене Национального театра артисты Ансамбля «Кантеле» показали танец «Хумахуш», Ирина Шишканова исполнила «Калевальскую руну», а Татьяна Перонь «Мир ждал новолуния».